Search & Find
Vous êtes ici :  UFR Mathématique-Informatique   >   Bienvenue   >   IREM   >   En ce moment à l'IREM   >   Organisation

Organisation

L'équipe de l'IREM

La direction de l'IREM est assurée par Josiane NERVI-GASPARINI.
Le secrétariat est géré par Bruno METZ.
La bibliothèque est gérée par Christine CARABIN.

La directrice est conseillée par un comité de membres nommé bureau. Il se réunit sur convocation de la direction de l'IREM.
Le conseil d'administration de l'IREM se tient une fois par an en novembre.

Le bureau de l'IREM

Les membres du bureau sont :

Gilles Bourdenet   gillesbourdenet@[ENLEVER]wanadoo.fr
Cathy Burck   cathybk@[ENLEVER]gmail.com
Richard Cabassut  

richard.cabassut@[ENLEVER]unistra.fr

Franck Chevrier   franck.chevrier@[ENLEVER]cegetel.net
Claudine Kahn   claudine-kahn@[ENLEVER]orange.fr
Josiane Nervi-Gasparini (Directrice de l'IREM) josiane.nervi-gasparini@[ENLEVER]math.unistra.fr
Philippe Nuss   nuss@[ENLEVER]math.u-strasbg.fr
François Pluvinage   fpluvinage@[ENLEVER]cinvestav.mx
Jean-Claude Rauscher   jc.rauscher@[ENLEVER]wanadoo.fr
Quynh-Nhu Schaeffer
  quynh-nhu.schaeffer@[ENLEVER]club-internet.fr
Anne Schultz   schultz.anne@[ENLEVER]free.fr
Christian Schultz   christian.schultz@[ENLEVER]free.fr
Catherine Thomas   catherine.thomas@[ENLEVER]ac-strasbourg.fr
Guillaume Tomasini   guillaume.tomasini@[ENLEVER]ac-strasbourg.fr
Marc Wambst   wambst@[ENLEVER]math.unistra.fr
Dominique Weil  

do.weil@[ENLEVER]laposte.net

Brigitte Wenner (IA IP) brigitte.wenner@[ENLEVER]ac-strasbourg.fr

Le Conseil d'Administration

Les membres élus du conseil d'administration sont :

Gilles Bourdenet (enseignement secondaire) gillesbourdenet@[ENLEVER]wanadoo.fr
Cathy Burck (enseignement secondaire) cathybk@[ENLEVER]gmail.com
Richard Cabassut (enseignement supérieur) richard.cabassut@[ENLEVER]unistra.fr
Stephan Czerniak
(enseignement secondaire) stephan.czerniak@[ENLEVER]wanadoo.fr
Loïc Teyssier (enseignement supérieur) teyssier@[ENLEVER]math.unistra.fr
Catherine Thomas (enseignement secondaire) catherine.thomas@[ENLEVER]ac-strasbourg.fr
Nicole Vogel (enseignement secondaire) nvogel@[ENLEVER]wanadoo.fr
Nathalie Wach (enseignement supérieur) wach@[ENLEVER]math.unistra.fr
Marc Wambst (enseignement supérieur) wambst@[ENLEVER]math.u-strasbg.fr
Dominique Weil (enseignement secondaire) dominique.weil@[ENLEVER]ac-strasbourg.fr