Organisation

L'équipe de l'IREM

La direction de l'IREM est assurée par Mohamed ATLAGH.
Le secrétariat est géré par Bruno METZ.
La bibliothèque est gérée par Christine CARABIN.

Le directeur est conseillé par un comité de membres nommé bureau. Il se réunit sur convocation de la direction de l'IREM.
Le conseil d'administration de l'IREM se tient une fois par an en novembre.

Le bureau de l'IREM

Les membres du bureau sont :

Gilles Bourdenet gillesbourdenet[at]wanadoo.fr
Christel Bernhardt-Gerard christel.bg[at]yahoo.com
Cathy Burck cathybk@gmail.com
Richard Cabassut richard.cabassut[at]unistra.fr
Josiane Nervi-Gasparini(Directrice de l'IREM)josiane.nervi-gasparini[at]math.unistra.fr
Jean-Claude Rauscher jc.rauscher[at]wanadoo.fr
Amaury Bittmann amaury.bittmann[at]gmail.com
Loïc Teyssier teyssier[at]math.unistra.fr
Anne Schultz schultz.anne[at]free.fr
Nicolas Sechaud nicolas.sechaud[at]espe.unistra.fr
Catherine Thomas catherine.thomas[at]ac-strasbourg.fr
Guillaume Tomasini guillaume.tomasini[at]ac-strasbourg.fr
Dominique Weil do.weil[at]laposte.net
Brigitte Wenner(IA IPR) brigitte.wenner[at]ac-strasbourg.fr

Le Conseil d'administration

Les membres élus du Conseil d'administration sont :

Tatiana Beliaeva(enseignement supérieur)beliaeva[at]math.unistra.fr
Xavier Berret(enseignement secondaire)xavier.berret[at]ac-strasbourg.fr
Franck Chevrier(enseignement secondaire)franck.chevrier[at]cegetel.net
Charlotte Derouet(enseignement supérieur)charlotte.derouet[at]espe.unistra.fr
Leïla Maâ(enseignement secondaire)leila.maa[at]ac-strasbourg.fr
Myriam Maumy(enseignement supérieur)mmaumy[at]math.unistra.fr
Anne Schultz(enseignement secondaire)schultz.anne[at]free.fr
Loïc Teyssier(enseignement supérieur)teyssier[at]math.unistra.fr
Catherine Thomas(enseignement secondaire)catherine.thomas[at]ac-strasbourg.fr
Nathalie Wach(enseignement supérieur)wach[at]math.unistra.fr